Probenarchiv

Juni 2017

 3. Juni

13.00 - 15.30 Uhr, Probe, Caritas

10.Juni

13.00 - 15.30 Uhr, Probe, Caritas

13:00 – 14:00 Uhr  Man singet mit Freuden vom Sieg” 

                              Anon., attributed to Dieterich Buxtehude

14:00 – 14:15 Uhr  Mendlessohn, Elgar

14:30 – 15:30 Uhr Freedom’s Plow, Rollo A. Dilworth

                             (composer from Philadelphia)

                             Sim Shalom, John Leavitt

17. Juni

13.00 - 15.30 Uhr, Probe, Caritas

13:00 – 14:00 Uhr    Freedom’s Plow, Rollo A. Dilworth (composer from

                                Philadelphia)

14:00 – 14:30 Uhr    Dry Your Tears, Afrika, from Amistad, John Williams/

                                arr. Snyder "Barcarolle" from The Tales of Hoffman:

                               Act III, Offenbach

15:15 - 15:30 Uhr   Over the Sea to Skye (The Skye Boat Song-Scottish),

                               arr. Douglas E. Wagner Strings only

24. Juni

09:30-12:00 / Grillen / 13.30-17:00 Uhr, Probe, Caritas

 

Mai 2017

  5.-7. Mai

PWE Schlitz

    13. Mai

12:30 - 16:00 Uhr Generalprobe

12:30 – 13:00    Mozart, nur Bläser

13.00 – 13:30    Mozart, Tutti ohne Solistin

13:30 – 14:30    Mozart, Tutti mit Solistin

14:30 – 15:00    Dvarionas Dvarionas: Rondo e-Moll für Streicher

                          und Klavier mit Solistin ( „III„)

15:00 – 15:15    *Pause*

15:15 – 15:30    Röntgen, Oud Nederlandsche Dansen

15:30 – 16:00    The Banks of Green Willow – Butterworth

    14. Mai

15:00 - 17:00 Uhr Anspielprobe

15:00 – 17:00    Anspielprobe im Fürstensaal

15:00 – 15:30    Mozart

15:30 – 16:00    ein paar Stellen aus: Dvarionas, Chopin, Bartok,

                         Röntgen

16:00 – 16:30    ein paar Stellen aus: Liadow, Butterworth

16:30 – 17:00    Dor, African Symphonic Suite: Durchlauf mit Percussion

    20. Mai

13:00 - 15:00 Uhr: Streicher-Probe

    27. Mai

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13:00 – 14:00 Uhr  “Avec la garde montante” from Carmen, Act I, Bizet

14:00 – 14:30 Uhr  "Barcarolle" from The Tales of Hoffman: Act III,

                                    Offenbach

14:45 – 15:30 Uhr   Edward Elgar: Chanson de matin, Op 15 No. 2 und

                             F. Mendelssohn-Bartholdy: Verleih uns Frieden und

                             Edward Elgar: Chanson de matin, Op 15 No. 2

   

 

April 2017

  1. April

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 13:30 Béla Bartòk, Skizzen und Bagatellen

13:30 – 14:15 Mozart KV 466

14:30 – 15:00 Butterworth, The Banks of Green Willow

15:00 – 15:30 Oud-Nederlandsche Dansen, op. 46 - Julius Röntgen

  8. April Ferien

15. April

Ferien

22. April

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 13:30 Bartok: Rumänisches Volkslied, Nänie, Ungarisches

                       Volkslied | nur Streicher

13:30 – 14:00 Dvarionas: Rondo e-Moll | nur Streicher

                       (das Stück hat auf euren Noten nur „III„ oben stehen

14:00 – 14:30 Chopin: Prelude, Op. 28, No. 7 aus Ballettmusik    „Les                sylphides”      

14:45 – 15:30 Dor: African Suite, Song of War & Song of Life

                       (wir werden Song of Death nicht spielen)

29. April

12:15 - 13:00 Rhythmus-Workshop

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 13:30    The Banks of Green Willow – Butterworth

13:30 – 13:45    Suite española no 1, op 47, 1. Satz Granada

13:45 – 14:15    Mozart KV 466,

14:15 – 14:30    Röntgen, Oud Nederlandsche Dansen

14:45 – 15:00    Anatoly Liadov, Eight Russian Foklksongs

15:00 – 15:15    Prelude, Op. 28, No. 7 aus Ballettmusik „Les sylphides” -

                             Frédéric Chopin

15:15 – 15:30    Dvarionas: Rondo e-Moll | nur Streicher

 

März 2017

 
  4. März

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:00    The Banks of Green Willow – Butterworth
14:00 – 14:30    Anatoly Liadov, Eight Russian Foklksongs
14:45 – 15:30    Suite española no 1, op 47, alle Sätze

11. März

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 13:30   The Banks of Green Willow – Butterworth

13:30 – 14:00   Suite española no 1, op 47, 1. Satz Granada

14:00 – 14:30   Anatoly Liadov, Eight Russian Foklksongs

14:45 – 15:30   Mozart KV 466,

18. März

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:00 Oud-Nederlandsche Dansen, op. 46 - Julius Röntgen

14:00 – 14:45 Les Sylphides, Frédéric Chopin

15:00 – 15:30 Georg Dor, Arr. Lahnor Adjei: African Symphonic
                       Suite No. 1

25. März

13:00 - 15:00 Uhr: Streichersatz-Probe

13.00 – 14:30 Mozart KV 466

14:45 – 15:30 Béla Bartòk, Skizzen und Bagatellen

Feb 2017

  4. Feb.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:15 Mozart KV 466,
14:30 – 15:30 Georg Dor, Arr. Lahnor Adjei:
                       African Symphonic Suite No. 1

11. Feb.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:15 Anatoly Liadov, Eight Russian Folksongs  

14:30 – 15:30 Georg Dor, Arr. Lahnor Adjei:

                       African Symphonic Suite No. 1

18. Feb..

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

 

13.00 – 14:00 Anatoly Liadov, Eight Russian Folksongs

14:00 – 14:30 Georg Dor, Arr. Lahnor Adjei:

                       African Symphonic Suite No. 1

14:45 – 15:30 Mozart KV 466

25. Feb.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:00  Suite española no 1, op 47

14:00 – 14:30  Leonard Bernstein, bearb. J. Mason, West Side
                        Story, Selection for Orchestra

14:45 – 15:30  Mozart KV 466

 

   

 

Jan 2017

  7. Jan.

Ferien

14. Jan.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

21. Jan.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:15 Mozart KV 466,  

14:30 – 15:30 Georg Dor, Arr. Lahnor Adjei:

                       African Symphonic Suite No. 1

28. Jan. 13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:15 Mozart KV 466, 

14:30 – 15:30 Georg Dor, Arr. Lahnor Adjei:

                       African Symphonic Suite No. 1


 
   

 

Dezember 2016
3. Dez.

13:00 - 15:00 Uhr: Bläser Satzprobe-Probe

13.00 – 15:30 Alle Stücke mit Bläsern

                       Streicher können ja die Zeit gut zum Üben zuhause

                       nutzen ;-)

10. Dez.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:00 Mozart, Eine kleine Nachtmusik Nur Streicher

14:00 – 14:45 Delius A Winter Night/Sleigh Ride

                       Grieg, Peer Gynt Suite

15:00 – 15:30 Elgar, Chanson de Matin op.15 Nr.2

                       Mendelssohn-Bartholdy, Notturno aus „Ein

                       Sommernachtstraum“

17. Dez.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:00 beide Mozart Arien

14:00 – 14:45 Grieg, Peer Gynt Suite

                       Delius, A Winter Night/Sleigh Ride

15:00 – 15:30 Dankeschön – Konzertchen für Caritas -

                       Bewohner

24. Dez. Weihnachten
28. - 30.12 Probenwochenende im Ludwig-Wolker-Haus in Kleinsassen

 

November 2016
5. Nov.

13:00 - 15:00 Uhr: Streicher-Probe

  • Mozart, Eine kleine Nachtmusik
  • Elgar, Edward, Chanson de matin op.15 Nr.2
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy,
    Notturno aus „Ein Sommernachtstraum“, op. 61 Nr. 3
  • Edvard Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1  
12. Nov.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:30 Peer Gynt Suite Nr. 1                      Edvard Grieg

14:45 – 15:30 Elgar, Edward, Chanson de matin op.15 Nr.2

                       Felix Mendelssohn-Bartholdy

                       Notturno aus „Ein Sommernachtstraum“, op. 61 Nr. 3

19. Nov.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:00

-  Nr. 04, Arie der Königin der Nacht "O zittre nicht, mein lieber Sohn"

   aus Die Zauberflöte KV 620, W.A. Mozart

- Nr.14, Arie der Königin der Nacht "Der Hölle Rache kocht in meinem 

   Herzen", Rachearie    aus Die Zauberflöte KV 620,   W.A. Mozart

14:00 –15:30 

- Lied des Sandmännchens aus „Hänsel und Gretel“  Engelbert

   Humperdinck

- Abendsegen aus „Hänsel und Gretel“  & Traum – Pantomime         

   Engelbert Humperdinck

-  Elgar, Edward, Chanson de Matin op.15 Nr.2

26. Nov.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 13:30  Grieg, Peer Gynt, Suite

13:30 - 14:00 beide Mozart Arien

14:00 – 14:30 Notturno aus „Ein Sommernachtstraum“, op. 61 Nr. 3,

                       Felix Mendelssohn-Bartholdy

14:45 – 15:30 A Winter Night/Sleigh Ride, Frederick Delius

Oktober 2016
1. Okt. 13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe
8. Okt.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:00  Humperdinck, Abendsegen aus Hänsel
                        und Gretel“  & Traum – Pantomime

14:00 – 14:30  Frederick Delius SLEIGH RIDE/ A Winter Nigh

14:45 – 15:30  Mozart, Eine kleine Nachtmusik nur Streicher

 

15. Okt.

13:00 - 15:00 Uhr: Tutti-Probe

13.00 – 14:00 Mozart, Eine kleine Nachtmusik nur Streicher 

14:00 – 14:30 Frederick Delius SLEIGH RIDE/ A Winter Night

14:45 – 15:30 Humperdinck, Abendsegen aus „Hänsel und

                       Gretel“ & Traum – Pantomime

22. Okt. Ferien
29. Okt. Ferien

Sep 2016

 
03. Sep 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
  13.00 – 13:45​ Piazzolla, Arr. (Besetzung wie im Juli)
  13:45 – 14:30 ​Mozart, Türkischer Marsch, aus KV 331, Arr. (Besetz. wie im Juli)
  14:45 – 15:30​ Mozart, Sonate in A-Dur, aus KV 331, Arr.
10. Sep 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe 
  13.00 – 15:30 Streicher-Satzprobe (keine Bläser)  Mozart, Piazolla 
17. Sep 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe 
  13.00 – 14:30 Bläser-Satzprobe (keine Streicher) Mozart, Piazolla 
  14:30 – 15:30 Tutti-Probe Mozart, Piazolla 
22. Sep 18:00 - 19:00 Uhr: Generalprobe im Führstensaal
24. Sep 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe 
  13.00 – 14:00 Humperdinck, Abendsegen aus „Hänsel und Gretel“   & Traum – Pantomime 
  14:00 – 14:30 Frederick Delius SUMMER EVENING
  14:45 – 15:30 Frederick Delius SLEIGH RIDE/ A Winter Night 
25. Sep. 10:00 - 11:00 Generalprobe in der Aula der Alten Universität
   

Aug. 2016

 
 
6. Aug. Ferien    
13. Aug. Ferien    
20. Aug. Ferien
27. Aug Ferien
 
Juli 2016  
02. Jul 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
13.00 – 14:00 W.A. Mozart, Astor Piazzolla Notenausgabe + kurzes Anspielen
14:00 – 14:30 Projekt Deutscher Jugendorchester-Wettbewerb
14:30 – 15:30 Orchesterversammlung (bitte alle kommen)       
09. Jul 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe 
Achtung: Schnupperproben; Bekannte einladen zum Mitspielen! 
13.00 – 14:00 Piazzolla
14:00 – 15:00 Mozart, Türkischer Marsch
15:00 – 15:30 Mozart, Quartett in A-Dur 
16. Jul 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe 
  Achtung: Schnupperproben; Bekannte einladen zum Mitspielen! 
  13.00 – 13:45 Mozart, Quartett in A-Dur 
  13:45 – 14:30 Mozart, Türkischer Marsch 
  14:30 – 15:30 Piazzolla 
23. Jul Ferien
30. Jul Ferien
   
Juni 2016  
04. Jun Samstag, 04.06.2016, 13.00-15.30 Uhr, Probe, Caritas
  13.00 – 13:30 Jenkins
  13:30 – 14:00 Händel Feuerwerksmusik 
  14:00 – 14:30 Handel, Wassermusik 
  14:45 – 15:30 Boccherini 
11. Jun 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe 
18. Jun 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe 
25. Jun Musikschulfest
   
Mai 2016  
07. Mai Generalprobe im Fürstensaal
14. Mai 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe 
21. Mai entfällt
28. Mai Samstag, 28.05.2016, 13.00-15.30 Uhr, Probe, Caritas
  13.00 – 14:00 ​Boccherini Sinfonie
  14:00 – 14:45 Handel, Wassermusik
  15:00 – 15:30 Handel, Feuerwerksmusik
    
April 2016  
 
02. Apr FERIEN
09. Apr Samstag, 09.04.2016, 13.00-15.30 Uhr, Bläser-Probe, Caritas
  13.00 – 14:00 Trompeten und Posaunen, Renaissance 
  14:00 – 15:30 alle Bläser, Bennett, Jenkins,   Feuerwerksmusik 
16. Apr 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
  13.00 – 13:30 Vivaldi, Konzert
  13:30 – 14:00 Boccherini, Sinfonie
  14:00 – 14:30 Händel, Wassermusik
  14:45 – 15:30 Karl Jenkins
23. Apr PWE
30. Apr 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe 
  13.00 – 14:00 Bläserprobe mit Martin Klüh 
  14:00 – 15:30 Streicherprobe mit Felicia Eisenmeier
 
März 2016  
05. Mrz 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
  13.00 – 14:00 Elisabeth Lexa         Sinfonia da camera a-moll
                          Besetzung: 3 Fl, Oboe (Evelyn), Klarinette, Bass-
                               Klarinette (Christian), Streicher
  14:00 – 14:30 Luigi Boccherini (1743-1805), Sinfonie in D-Dur, G. 490
                            Besetzung: 2 Oboen (1. Franziska, 2. Hannah),
                              2 Hörner (Lukas, Marcel),
  14:45 – 15:30 Antonio Vivaldi; Konzert für Fagott, Streichorchester
                            und Cembalo in e-moll, RV 484 
12. Mrz 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
  13.00– 14:30 Georg Friedrich Händel. Wassermusik,Suite Nr.1 in Fmajor. HWV 348
  14:45 – 15:30 Boccherini
19. Mrz 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
26. Mrz FERIEN
   
Februar 2016
06. Feb 13.00-15.30Uhr, Streicher-Probe, Caritas
  13.00 – 15:30 nur Streicher,Bach und Vivaldi 
13. Feb. 13.00-15.30Uhr, Streicher-Probe,  Schlosstheater
  13.00 – 15.00 Bach Klavierkonzert,Generalprobe 
20. Feb. 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
  13.00 – 15:30 Elisabeth Lexa: Sinfonia da camera a-moll
27. Feb. 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
  13.00 – 14:00 Renaissance-Musik für Blechbläserensemble
                            Besetzung: 3 Trompeten, 3 Posaunen 14:00 – 14:45 Antonio Vivaldi; Konzert für Fagott,
                            Streichorchester und Cembalo in e-moll, 14:45 – 15:30 Luigi Boccherini (1743-1805), Sinfonie in D-Dur, G. 490
                            Besetzung: 2 Oboen (1. Franziska, 2. Hannah), 2 Hörner
                            (Lukas, Marcel), Streicher 
   
Januar 2016  
02. Jan Ferien
09. Jan Ferien
16. Jan 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
  13.00 – 14:00 Notenausgabe         
  14:00 – 15:30 Bach, mit Pause
23. Jan 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
  13.00 – 14:00 Streicher: Bach Klavierkonzert
  14:00 – 15:00 Bläser: Robert Russell Bennett,
                            Suite of Old American Dances
  15:00 - 15.30  Notenausgabe
30. Jan 13:00 - 15:30 Uhr: Tutti-Probe
  13.00 – 14:15 nur Bläser: Robert Russell Bennett, Suite of Old American Dances
                            Schottische (2. Satz) & Wallflower Waltz (4. Satz) - on YouTube
                            4:07 - 7:01 & 10:40 - 14:04
  14:15 – 15.30 nur Streicher: Bach Klavierkonzert
 

 

 

Hier finden Sie unser Archiv:

 

Proben in 2015
Archiv 2015.pdf
PDF-Dokument [38.5 KB]
Proben in 2014
Archiv 2014.pdf
PDF-Dokument [29.0 KB]
Proben in 2013
Archiv 2013.pdf
PDF-Dokument [30.0 KB]
Proben in 2012
Archiv 2012.pdf
PDF-Dokument [29.3 KB]
Proben in 2011
Archiv2011.pdf
PDF-Dokument [35.5 KB]
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Kammerorchester der Jugend Fulda e.V.